Вологжане смогут бесплатно посмотреть фильм о Вологде

[ Культура ]

Вологжан приглашают на бесплатный показ фильма "От волока до Вологды", который будет идти  21, 22 и 23 февраля в кинотеатре "Ленком", сообщает пресс-служба городской администрации.

Документально-игровой фильм о Вологде состоит из 4 частей, каждая по 40 минут. Основой сюжета стала история города от 1147 года до настоящего времени. Благодаря 3D-реконструкциям зрители могут представить, как выглядела Вологда в XII – XVIII веках.

Эпизоды кинопроекта будут выходить в течение года, а в сентябре авторы представят диск со всеми сериями. Фильм направят во все учебные заведения города.

Презентация первой серии состоялась в рамках открытия "Года российского кино" 10 февраля. Глава города назвал проект самым масштабным в истории вологодского кино:

- Хорошее кино нужно поддерживать. И мы не стоим в стороне от этой работы. На Вологодчине было снято более 30 фильмов. Легендарные "Целуются зори", "Калина красная" и многие другие. Мы проводили и будем проводить яркие кинофестивали – "Мультиматограф", "Фрески севера", "Voices", подтверждая статус культурной столицы Русского севера! - отметил Евгений Шулепов.

Режиссеры – Снежана Малашина и Дмитрий Чернецов. Авторы историко-художественного текста – Роберт Балакшин и Роман Биланчук. Консультантами выступили историки, археологи и архитекторы Вологды.

В праздничные дни вологжане смогут бесплатно увидеть первую серию проекта. Начало сеансов в 9.00.

Теги:
фильмы