Восемь жителей Вологодской области погибли на пожарах за последние четыре дня

[ Происшествия ]

Восемь человек погибли на пожарах, случившихся за последние четыре дня в Вологде, Великом Устюге и в Вашкинском районе.

Напомним, мужчина и женщины, злоупотреблявшие спиртным, погибли от неисправного обогревателя в Вологде. Еще один житель областной столицы погиб в огне на улице Беляева. Там 14 февраля загорелась трехкомнатная коммунальная квартира на втором этаже дома № 22. В ней проживали трое мужчин, которые также зачастую вместе распивали спиртное. Около двух часов дня в воскресенье после очередного застолья соседи разошлись по комнатам, а один из жильцов остался на кухне. 52-летний вологжанин заснул на стуле рядом с включенной газовой плитой, и на нем загорелась одежда. Соседи снизу обратили внимание на дым, идущий из окна квартиры, и вызвали пожарных. Прибывшие на место огнеборцы перекрыли газ и вывели людей из квартиры. Уснувшего на кухне мужчину спасти не удалось, сообщает областное МЧС.

В Великом Устюге в воскресенье сгорел частный деревянный дом на улице Шалаурова. Известно, что до этого к его 65-летнему хозяину пришли два приятеля. В половину шестого утра 14 февраля  возгорание заметили соседи: из-под крыши валил густой дым, а из окон вырывались языки пламени.

Прибывшие на место пожарные боролись с огнем в течение часа. Первый погибший был обнаружен еще до полной ликвидации горения, двое других – уже после того, как пожар был потушен. Огнем значительно повреждена внутренняя отделка дома по всей площади, чердачное помещение и имущество. Причину возгорания сейчас устанавливают специалисты.

Сегодня около 8 часов утра поступило сообщение о пожаре в деревне Вашки. Его жертвами стали двое местных жителей, они отравились продуктами горения.

- Семья стояла на учете как в полиции, так и в МЧС, с ними проводились профилактические мероприятия, но несмотря на них, произошел пожар из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Сам дом особо не пострадал, оттуда были эвакуированы несколько человек, - рассказал заместитель главного государственного инспектора Вологодской области по пожарному надзору Андрей Шашин.

Фото управления МЧС