В вологодском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «О преступлении»

[ Культура ]

Премьеру спектакля «О преступлении» по мотивам романа Достоевского показали в Театре для детей и молодежи. Эта постановка идет на малой сцене.

Одну из главных ролей исполняет заслуженная артистка России Августа Кленчина. Она играет старуху-процентщицу и несколько мужских персонажей. Эта героиня, по задумке режиссера Андрея Камендова, буквально по пятам преследует Родиона Раскольникова, постоянно напоминая о совершенном убийстве.

«Сам факт преступления материализовался не в прекрасной истории, которая описывается в романе, а в конкретной старухе, которая явилась Раскольникову и постоянно ходит за ним, словно его совесть. Мы видим, что происходит с человеком, когда его собственное преступление все время его преследует», – рассказал Камендов, который также исполняет и роль  Раскольникова.   

Как сообщает официальный сайт администрации Вологды, в спектакле есть место и юмору, и романтике, и, в конечном счете, зритель сам должен решить, на чьей он стороне.

Над постановкой актеры и режиссер работали больше года. Премьера состоялась 14 февраля. Ближайшие показы 17 и 28 февраля.