Минкомсвязи хочет взять под госконтроль интернет-трафик

[ Общество ]
Законопроект о государственном контроле над интернет-трафиком в РФ разработан в Минкомсвязи России, пишут Ведомости со ссылкой на пояснительную записку к документу.
 
Проект вносит правки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

В законопроекте Минкомсвязи описаны несколько способов, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. Во-первых, министерство предлагает создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)». Эта система также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета, говорится в записке. В рамках этой системы будет создан реестр адресов рунета.

Все это поможет органам государственной власти понять, как работает российский сегмент интернета, объяснил «Ведомостям» федеральный чиновник.
 
Помимо этого законопроект сделает более контролируемыми международные каналы связи и точки обмена трафиком. К примеру, организовывать их смогут только те операторы, у которых есть лицензия на трансграничную передачу данных.

По идее министерства, контроль нужен для защиты рунета в случае зарубежного воздействия, например отключения системы DNS (система доменных имен в интернете).

По информации двух собеседников Ведомостей, документ реализует по поручениям Владимира Путина, данными во время заседания Совбеза осенью 2014 года. Наличие документа подтвердил чиновник профильного ведомства. В представительстве управления внутренней политики администрации президента отметили, что не знают о законопроекте и не принимают участия в его разработке.
 
Как рассказал Ведомостям один из федеральных чиновников, законопроект призван властям помочь понять, как работает российский сегмент интернета, чтобы государство могло защитить рунет от внешних атак. По его словам, сейчас из-за хаотического развития рунета у государства такого понимания нет.