Глава Вологды пообещал обманутой выпускнице, что засудивший ее бизнесмен откажется от своего иска на 70 тысяч

[ Общество ]

История "серебряной" выпускницы из Вологды Маргариты Щелёвой получила неожиданное продолжение. Сегодня девушке позвонили из администрации Вологды и сказали, что глава города убедил бизнесмена Валерия Берковича из фирмы "Ворота Севера" отказаться от иска по судебным издержкам.

Напомним, согласно последнему решению суда Маргарита должна отдать 70 тысяч рублей - это судебные расходы фирмы на юриста, а также деньги, потраченные на исполнительное производство в отделе судебных приставов. В суд девушке пришлось подавать из-за того, что Валерий Беркович отказался отдавать ей автомобиль «Daewoo Matiz» - сертификат на иномарку девушке вручили как бонус во время награждения выпускников школ медалями.

К звонку из администрации города и заверению, что ей не нужно будет выплачивать 70 тысяч рублей Маргарита, после опыта общения с властью и бизнесом, пока к этому обещанию отнеслась с осторожностью.

- Сказать - это одно, а сделать - другое. Нужно, чтобы Беркович сходил к приставу, сделал отзыв исполнительного листа, а потом мы должны сделать соглашение о прощении долга. Пока бумаги не подписаны, говорить о том, что я ничего не должна, рано, - справедливо рассуждает Маргарита.

Валерий Беркович ей пока не звонил. Зато Маргарите позвонили с телеканала Россия 24, там снимали сюжет про эту историю и взяли комментарий Берковича. По словам журналистов, он сказал, что простит издержки, только если Рита позвонит ему сама. Почему она должна это делать, девушка не понимает - ведь это она стала жертвой обмана.

А вот комментарий самого Валерия Берковича, который он дал телеканалу Вести:

- Она не заслуживает этой машины. Ну так решил вот наш высший орган в стране - это суд.

Однако, как мы помним, суд не удовлетворил иск Маргариты по другим причинам - потому, что подписанный Берковичем сертификат был оформлен юридически неправильно.

Мы будем следить за развитием событий и обязательно расскажем, чем все закончилось.


UPD: Утром 11 февраля глава Вологды написал об этой ситуации на своей странице в ФБ: