На получение аттестата в 9 классе повлияют лишь результаты обязательных экзаменов

[ Общество ]

На получение аттестата в 9 классе повлияют лишь результаты обязательных экзаменов, а баллы на предметах по выбору будут влиять на поступление в профильный 10 класс. В Департаменте образования рассказали подробности о ГИА.

Напомним, девятиклассники в 2016 году будут сдавать четыре экзамена. Два из них будут обязательными, еще два - на выбор из 11 предложенных предметов. Определиться с экзаменами по выбору девятиклассники должны до 1 марта 2016 года. Обязательными экзаменами будут русский язык и математика.

- Новшество 2016 года – это наличие иностранного языка в списке экзаменов, причем, по технологии проведения он напоминает тестирование, которое ребята сдают по результатам одиннадцати лет обучения, то есть включается процесс говорения. Государственная экзаменационная комиссия приняла решение, что этот предмет выпускники будут сдавать в два дня, - рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Как пояснили в областном Департаменте образования, школьники, которые не справятся с ГИА, смогут вновь пройти тестирование в июле. Это относится к тем, кто не пришел на экзамен из-за болезни или не согласен с результатами, и подал соответствующее заявление в конфликтную комиссию. Выпускники, которые не  справились с двумя и более предметами, или не вовсе не явились на экзамены в основное время без объяснения причин, смогут пройти итоговую аттестацию в сентябре, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Учебные предметы для экзаменов по выбору школьник должен указать в заявлении, которое нужно подать в свою школу до 1 марта текущего года.

Обучающиеся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).