"Вологдаэнергосбыт" рекомендует жильцам пять организаций для замены электросчетчиков

[ Общество ]

Процедуру квалификационного отбора организаций, выполняющих замену приборов учета электроэнергии, прошли  ООО «Энергоцентр Северо-Запад», ГП ВО «Вожегодская ЭТС», ООО «Единая Городская Электросеть», ООО «Вологдаоблэнерго-Сервис», ООО «Ремстрой».

Они получили соответствующие сертификаты, подтверждающие, что технический надзор за их работами по замене приборов учёта электроэнергии осуществляет ОАО «Вологдаэнергосбыт». Сертификаты действительны по 31 декабря 2016 года. Эти организации проводят полный комплекс работ: приобретение, установка, опломбировка электросчетчика и передача документов о замене прибора учета в Вологдаэнергосбыт. Счетчик можно приобрести и самостоятельно.

Добавим, что у жильцов есть право выбора: для замены прибора учета по-прежнему можно воспользоваться услугами любой другой специализированной организации. В данном случае после установки будет нужно обратиться в Вологдаэнергосбыт для опломбировки (ввода в эксплуатацию) прибора учета и самостоятельно передать акт замены счетчика.

Как отметили в Вологдаэнергосбыте, организации отобраны в интересах вологжан, которые обращаются к поставщику электроэнергии с просьбами поменять электросчетчик. Но не всегда такая возможность есть.

«Мы поясняем жильцам порядок замены и рекомендуем воспользоваться услугами  специализированных организаций. Понятно, что большинству людей, далеких от энергетики, такой выбор сделать сложно. Также мы столкнулись с некорректной рекламой фирм, которые вводят граждан в заблуждение, используя в рекламных листовках символику или ссылки на сайт Вологдаэнергосбыта. При этом мы не можем отвечать за качество работы этих фирм, - говорит заместитель управляющего ОАО «Вологдаэнергосбыт» Алексей Вальтер. – Поэтому и было принято решение отобрать и рекомендовать жильцам организации, которые соответствуют критериям, гарантирующим качество работ. Это стаж на рынке, квалификация специалистов, наличие группы допуска к работе в электроустановках, опыт работы организации – разнообразие видов и годовой объем оказанных услуг. Удобно также и то, что вышеуказанные организации сразу опломбируют прибор учета, оформят документы и передадут их в Вологдаэнергосбыт». 

Независимо от того, какую организацию собственник жилья выберет для замены электросчетчика, чтобы сделать это правильно и быстро Вологдаэнергосбыт рекомендует предварительно ознакомиться с информацией на сайте вологдаэнергосбыт.рф (раздел Населению – Приборы учета – Замена счетчика).