Из-за импортозамещения цены госзакупок в России выросли на 40%

[ Экономика ]

На 40% выросли цены госконтрактов из-за импортозамещения, передают «Ведомости» со ссылкой на замминистра экономического развития Евгения Елина. А неограниченные по времени протекционистские меры неизбежно приведут еще и к снижению качества продукции, предупредил замминистра.

Ограничения на государственные закупки иностранной продукции стали появляться с января 2014 г. Они касаются оборудования для оборонной отрасли, машиностроения, медицинских изделий, лекарств, программного обеспечения. Всего примерно 420 видов товаров, сказал Елин. Часть из них покупать при наличии российского аналога нельзя (это касается оборонной продукции, компьютерных программ). Для других запрет действует при наличии двух российских аналогов, так называемый принцип «третий лишний» (распространяется на госзакупки лекарств и медизделий). Еще один вид ограничений – российские поставщики получают ценовое преимущество в 15% на торгах (продукты питания, посуда, оборудование).

Это плата государства за поддержку отечественного производителя, пояснил Елин «Ведомостям». Но такую меру нельзя вводить навсегда, возможно, на первом этапе это должно быть ограничение, затем смягчение режима и полное снятие, считает он. Периоды могут быть ограничены по времени, по несколько лет каждый.

На данный момент импортозамещение - слишком жесткая и негативная мера, уверен первый проректор ВШЭ Александр Шамрин.