Очередной улов мошенников: пенсионерка в Вологде отдала 100 тысяч рублей

[ Происшествия ]

Буквально на днях жертвой мошенников стала пенсионерка из Череповца, которая отдала мошеннику 100 тысяч рублей. Звонивший представился ее сыном и сообщил, что попал в ДТП, а для решения проблемы ему нужна была указанная сумма. И вот очередной случай обмана по аналогичной схеме, теперь в Вологде.

84-летняя вологжанка рассказала полицейским, что ночью на её телефон позвонил мужчина, который представился племянником. Он сообщил, что стал виновником ДТП, и ему необходимо заплатить 300 тысяч рублей адвокату потерпевшего, чтобы избежать проблем. Пенсионерка ответила, что у нее есть только 100 тысяч рублей. Деньги она передала деньги неизвестному молодому человеку, который представился другом племянника. Через некоторое время вологжанка осознала, что могла стать жертвой обмана, и вызвала полицию.

По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело, мошенников ищут.


УМВД России по Вологодской области информирует: подобные звонки от мошенников поступают в подавляющем большинстве случаев на стационарные номера из других регионов. Злоумышленники сразу начинают нагнетать обстановку, не давая взвесить и правильно оценить потенциальным жертвам обстановку. Они могут представляться родственником потерпевших, и, чтобы не быть узнанным, сразу передают трубку своим сообщникам, называющимися потерпевшей стороной, сотрудником каких-либо органов или адвокатом. Сотрудники полиции советуют при поступлении подобных звонков сразу связываться по параллельному телефону с родственниками или знакомыми, о которых идет речь, задавать как можно больше уточняющих вопросов, в том числе и тех, ответы на которые может знать только родственник. Например, девичью фамилию матери, кличку домашнего питомца или марку автомобиля. Если звонящие люди требуют передать деньги, обязательно обратитесь в полицию по телефонам: 02 или 8(8172) 72-00-01.


 

Фото: komiinform.ru