Вологжане отвыкают от очередей и переходят на госуслуги в электронном виде

[ Общество ]

В 2015 году вологжане получили 70 тысяч государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Особым интересом жителей области пользовались услуги по записи ребенка в детский сад и школу, подача заявлений на регистрацию брака, оформление земельных участков, сообщает портал правительства Вологодской области.

Сейчас в электронной системе зарегистрированы порядка 140 тысяч жителей нашего региона. На едином портале можно быстро и просто получить 142 государственные услуги и 15 типовых муниципальных услуг. В среднем на вход в систему, заполнение необходимых форм и отправку заявки в органы власти в электронном виде, у обычного пользователя уходит десять минут. Плюсом портала госуслуг является удобство: нужно стоять в очередях, собирать документы – все необходимые для получения той или иной услуги документы запросит тот орган власти, которому отправлен ваш запрос. Иногда портал позволяет обойтись без некоторых документов. Так, значительно проще стала процедура получения компенсации на ОСАГО для инвалидов. Чтобы получить выплату, можно предоставлять один из документов: или справку медкомиссии, или копию индивидуальной программы реабилитации.

«В прошлом году мы завершили процесс модернизации регионального портала, - пояснила заместитель председателя комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Наталья Качанова. – Сделали более удобный и дружелюбный для пользователя интерфейс, улучшили интеграцию с личным кабинетом, перевели в электронный вид огромное количество госуслуг, стандартизировали муниципальные услуги. Большой популярностью у жителей области пользуется услуга по записи ребенка в школу и детский сад. Этой возможностью на портале воспользовались 500 и 400 человек соответственно». 

Напомним, что на портале госуслуг, начиная с прошлого года, можно также оформлять пособия на ребенка-первоклассника, ежемесячные выплаты матерям, воспитавшим более 10 детей.