Год российского кино в Вологде откроют серией краеведческих фильмов

[ Культура ]

Год российского кино откроют в Вологде 10 февраля. Главным событием церемонии станет презентация документального проекта «От волока до Вологды», над которым работала местная кинокомпания «Новая идея».

- Он расскажет об истории нашего города с XII века приблизительно век по XVIII. Вообще, это трилогия, все эти части мы увидим в течение года. 10 февраля будут представлены наиболее важные проекты этого года, посвященные кино: фестивали, встречи с интересными людьми, праздничные вечера. Кроме того, на открытии года кино оркестр народных инструментов «Перезвоны» исполнит музыкальные фрагменты из лучших отечественных лент, - рассказал генеральный директор киноцентра «Вологда» Геннадий Травинов.

Вологжан также ждут такие проекты как «ПроВзгляд», цикл встреч «Вечера российского кино», показ ретроспективных программ «Вспомнить все», фестиваль «Позитивное кино» и другие.

Кроме того, 2016 год - юбилейный для одного из кинотеатров областной столицы – «Ленкому» исполняется 45 лет.

- Мы решили провести этот год под лозунгом «Ленком-45: кино и люди», потому что кино – это не только фильмы, это люди, которые работают, но труд их остается незамеченным – это наши киномеханики, наши кассиры, контроллеры. Люди не знают, как строится работа в кинотеатре, а это на самом деле, очень большой труд. И есть некоторые работники, которые у нас отработали 10, 15, 20, 30 и даже 40 лет. Поэтому мы хотим о них рассказать – город должен знать своих героев, - считает креативный менеджер киноцентра «Вологда»  Сергей Непогодьев.

В свой юбилейный год «Ленком» также организует конкурсы и киноквесты для зрителей, а всем своим ровесникам обещает 45%-ю скидку на билеты.

Фото: maxrun.de