«Голоса истории» пройдут не только в Вологде, но и в Череповце и Кириллове

[ Культура ]

Международный театральный фестиваль «Голоса истории» в этом году будет проходить с 26 июня по 2 июля. Об этом на своем брифинге в правительстве области заявил заместитель губернатора Олег Васильев.

По словам чиновника, подготовка к фестивалю уже началась: накануне состоялось первое заседание оргкомитета, на нем были обозначены основные параметры проведения тринадцатых «Голосов истории» и обозначена дата их проведения.

В этом году фестиваль впервые пройдет сразу на трех площадках – в Вологодском Кремле, в усадьбе Гальских под Череповцом и на территории Кирилло-Белозерского Кремля. Кроме того, к «Голосам...», скорее всего, вернется конкурсная составляющая. Олег Васильев отметил, что руководству региона уже удалось договориться с Министерством культуры о финансовой поддержке, которая предусматривает в том числе и денежный спецприз победителю фестиваля.

- Оргкомитетом эта идея была поддержана, но с существенными поправками. Во-первых, спектакль должен проходить только под открытым небом, во-вторых, это должен быть региональный театр. Согласитесь, нашим театрам тяжело соревноваться с крупными федеральными театрами. В-третьих, спектакль должен подпадать под идею самого фестиваля, то есть быть на историческую тематику. Остальные театры, которые подадут заявки на участие, будут носить статус гостя, - рассказал Олег Васильев.

Свои заявки для участия в фестивале театры могут подать в срок до 15 марта. Сроки сократили, чтобы критики успели отсмотреть все спектакли и внести их в афишу «Голосов истории». Известно, что в роли главного гостя выступит один из трех ведущих музыкальных театров страны.

Олег Васильев также отметил, что в рамках «Голосов истории» будут проводиться круглые столы и мастер-классы по различным направлениям и театральным профессиям. В их организации поможет Союз театральных деятелей, сообщает сайт регионального правительства.