Поликлиники Вологды и Череповца будут работать семь дней в неделю

[ Общество ]

Медики будут работать без выходных. Решение о новом режиме работы поликлиник Вологды и Череповца было принято на заседании оперативного штаба по организации выполнения ограничительных мероприятий по ОРВИ и гриппу.

- Учитывая развивающуюся эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории области, особенно среди детского населения, штаб принял решение организовать семидневную рабочую неделю медицинских организаций Вологды и Череповца для оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с ОРВИ и гриппом, - отметил начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

Он также добавил, что к обычному режиму работы поликлиники вернутся, как только заболеваемость среди населения начнет снижаться.

Информацию о работе поликлиник в выходные дни учреждения разместят на своих сайтах, ее также можно уточнить в регистратурах. Планируется, что дежурные бригады будут работать в выходные дни с 9 до 15 часов.

Сейчас состояние больных ОРВИ и гриппом, находящихся на амбулаторном лечении, отслеживает участковая служба, в том числе с применением телефонной связи, сообщает региональный департамент здравохранения:

"На период эпидемии в бюджетных учреждениях здравоохранения организована работа телефонов «Горячая линия» для населения. Осуществляется активное наблюдение участковой педиатрической службой за больными ОРВИ детьми на дому. Медицинская помощь больным в стационарах оказывается круглосуточно".

По состоянию на 1 февраля в области эпидпорог превышен в 3,5 раза, 60% заболевших - дети.