В детское отделение Вологодской областной инфекционной больницы ежедневно обращаются 50-60 человек

[ Общество ]

Медицинские учреждения Вологодской области работают в напряженном режиме из-за увеличения количества случаев гриппа и ОРВИ. Только детское отделение региональной инфекционной больницы ежедневно принимает 50-60 человек.

- Где-то 28-30 человек, половина из них, госпитализируются, остальные приезжают на консультации, для того, чтобы проконсультироваться у докторов. И в дальнейшем они уже либо амбулаторно проходят лечение, либо исключается возможность заболевания и продолжают свой обычный образ жизни. Конечно, и количество госпитализированных, и тех, кто наблюдается амбулаторно, достаточно большое. По состоянию на 1 февраля в области эпидпорог превышен в 3,5 раза, и в первую очередь в структуре заболевших 60% - это дети, среди школьников рост заболеваемости в два раза. Неслучайно с сегодняшнего дня приостановлена деятельность образовательных учреждений области.  С учетом потока и прогнозируемой ситуации в лечебных учреждениях были перепрофилированы койки для того, чтобы максимально оказать медицинскую помощь. Несмотря на сложную обстановку, медицинские учреждения области полностью справляются со своими обязанностями, - отметили в региональном департаменте здравоохранения.

Накануне областная санитарно-эпидемиологическая комиссия рекомендовала главам районов принять решение о приостановлении работы образовательных организаций до следующего понедельника. Однако в тех школах, где обстановка не является эпидемически опасной, занятия продолжаются.

Теги:
грипп
Фото: globalcity.info