Администрация Вологды накопила более 4 млн рублей долга за электроэнергию в школах и детских садах

[ Экономика ]

Долги за электроэнергию в Вологодской области растут, как снежный ком. На 1 января задолженность организаций региона, финансируемых из бюджетов всех уровней, превысила 127 млн. рублей.

В частности, в Вологде без финансирования остаются школы и детские. В трех школах Вологды задолженность более 200 тысяч рублей. Это школа № 41 (298 т.р.), школа № 1 с углубленным изучением английского языка (274 т.р.), школа № 3 (256 т.р.). У половины школ города долг составляет более 100 т.р. – это школы №№ 16, 33, 37, 12, 30, 25, 28, 4, 14, 8, 5, 26, 18, 6, 9, 15, 31, 20, 35, 17, лицей № 32.

«Лидер» по долгам за электроэнергию среди учреждений дошкольного образования – новый детсад на улице Преминина «Солнечный город», где долг на начало года составил более 150 т.р. Долг в 117 т.р. у детсада «Аистенок», 107 т.р. – у «Золотого ключика.

Напомним, что электроэнергию в школах и детских садах оплачивает бюджет администрации Вологды. Общий долг городского бюджета за электроэнергию – 20,8 млн рублей, из них более 4 млн – детсады и школы. В частности, департамент градостроительства и инфраструктуры задолжал на 1 января почти 9 млн рублей, в том числе за уличное освещение.

Немногим лучше обстоят дела в Череповце, там городская администрация задолжала «Вологдаэнергосбыту» 16,7 млн рублей.

В районах области самый большой долг накопил бюджет Великого Устюга – более 6 млн рублей. Долг бюджета Шекснинского района – 2,5 млн рублей, Вологодского – 4,4 млн, Череповецкого – 3,3 млн, Тотемского – 3,8 млн, Кирилловского – 1,9 млн, Устюженского – 3,5 млн, Белозерского – 2,1 млн, Бабаевского – 2,5 млн, Никольского – 2,4 млн, Великоустюгского – 2,7 млн. Накопили долги и другие районы (подробную таблицу см. под новостью).

Речь идет о долгах бюджетов местных уровней, но помимо них в каждом районе накопилась еще и задолженность на областном и федеральном уровнях. Так, по Вологде долг областного бюджета за электроэнергию составил почти 6 млн рублей. А федерального – более 9 млн, в частности, за электроэнергию задолжали ГУ МЧС по Вологодской области и ОМВД России по Вологодскому району.

Долги за электроэнергию накопились в исправительных колониях области, которые финансируются из федерального бюджета. Как рассказали в «Вологдаэнергосбыте», проблемы с финансированием федеральных учреждений сейчас наблюдаются по всей стране.

Добавим, что называнные выше суммы – это долги, с которыми Вологда, Череповец и районы области вступили в 2016 год. К настоящему времени часть из них погашена, но речь идет о небольших суммах, в целом ситуация остается напряженной.