До 1 марта девятиклассники должны определиться с экзаменами по выбору

[ Общество ]

До 1 марта 2016 года девятиклассникам нужно определиться с экзаменами по выбору.  По мнению Елены Рябовой, начальника департамента образования, это поможет им при выборе класса профориентации:

«Выбирая предметы по выбору, учащиеся и их родители должны понимать, что таким образом выбирается индивидуальная образовательная траектория, то есть  дальнейшее направление обучения».

В соответствии с образовательными стандартами, в старших классах выделяется пять профилей: гуманитарный, естественно-научный, социально-экономический, технологический, универсальный.

«Как правило, школы предлагают и указывают, на то, что выбор предмета для сдачи экзамена по выбору после 9 класса и полученная по этому предмету отметка как раз и являются возможностью поступления в этот профильный класс и определяют уровень подготовленности обучаемого, чтобы в дальнейшем понять: позволит ли данная отметка обучаться в дальнейшем в вузе», - подчеркнула Елена Рябова.

Информация о сроках, времени, месте подачи заявлений, организации индивидуального отбора, работе приемной комиссии и апелляционной комиссии, правилах подачи и рассмотрения апелляций размещается на официальном сайте школы не позднее 30 дней до начала отбора.

В 2015-2016 учебном году по программам профильного обучения обучаются 46,9 процентов старшеклассников (259 классов 103 школ области – 53%). По сравнению с 2014-2015 учебным годом численность обучающихся по программам профильного обучения выросла на 26%. Стало больше и обучающихся, осваивающих физико-математический, социально-экономический и социально-гуманитарный профили, сообщает ИА «Новости Вологодской области» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.