Опыт Вологды в сфере территориального общественного самоуправления признан одним из лучших в России

[ Общество ]

 В Госдуме прошла учредительная конференция Общероссийской ассоциации ТОС, где опыт Вологды в этой сфере был признан одним из лучших в России.

«В Вологде создана уникальная система территориального общественного самоуправления, - считает депутат Законодательного Собрания области, председатель Ассоциации ТОС города Вологды Роман Заварин. - На нижнем уровне создано и действует более 2000 советов многоквартирных домов. На втором уровне советы многоквартирных домов объединены в ТОСы. Кроме советов домов, в ТОСы входят депутаты, лидеры общественного мнения, представители бизнеса. На третьем уровне руководители ТОСов плотно работают с Общественным советом города. Это экспертная площадка, где обсуждаются инициативы от всех районов. Для работы такой многоуровневой системы нужны организационные и ресурсные центры. Такими площадками в микрорайонах стали Центры по работе с населением».

Сейчас в Вологде работает 31 ТОС, они охватывают весь город. Каждый ТОС формирует комплексные планы развития своих территорий (КПРТ). На площадке Общественного совета проходит обсуждение и защита планов перед городскими властями. В бюджете города, в первую очередь, закладываются средства на решение задач, озвученных ТОСами, и таким образом формируется народный бюджет. Например, в принятом бюджете на 2016 год учтено 40 % предложений из КПРТ, сообщает пресс-служба городской администрации.

Теги:
ТОС