Вологодские четвероклассники успешно справились с проверочными работами по русскому языку

[ Общество ]

Более 9 тысяч четвероклассников из 285 школ региона приняли участие в декабрьской апробации всероссийских проверочных работ по русскому языку и литературе. О результатах сообщает региональный департамент образования.

- Апробация была проведена для того, чтобы отработать технологию, механизм и проверку работ, а также проверить уровень образования учащихся. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, всероссийские проверочные работы будут проводиться ежегодно по параллелям и по предметам. В свою очередь, школа сама примет решение о том, будут ли влиять результаты проверочных работ на итоговую оценку по предмету, - рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова.

Максимальные 42 балла по русскому языку  получили 34 школьника из Вологды, Череповца, Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Никольского, Сокольского, Чагодощенского и Череповецкого районов области. Лучше всего с работой справились ребята Сямженского, Кирилловского и Верховажского районов, менее успешно – четвероклассники Харовского, Устюженского и Бабушкинского районов.

Высший балл по математике получил 31 четвероклассник, из них 13 из Вологды, 10 из Череповца, по 3 из Сокольского и Чагодощенского районов, по 1 из Вологодского и Никольского районов области. Лучшие результаты показали школьники Верховажского, Сямженского и Кирилловского районов. Хуже с работой справились четвероклассники Харовского, Междуреченского и Бабушкинского муниципальных районов.

- Мы довольны результатами по русскому языку, они выше чем российские по качеству образования, т.е. количество детей которые сдали русский язык без троек практически 92%. По математике ситуация выглядит несколько хуже, результаты ниже на 0,7-0,8 балла, чем в среднем по России. Есть конкретные муниципалитеты, которые показали низкие результаты и по русскому языку, и по математике. Поэтому есть, над чем работать, - подчеркнула Елена Рябова.

Если в декабре участие в проверочных работах для школ было добровольным, то в апреле этого года всех четвероклассников региона ждут обязательные проверочные по русскому языку, математике и окружающему миру.