Фестиваль «Велокино» пройдет в Вологде в эту субботу

[ Культура ]

Показы российского фестиваля «Велокино» пройдут в Вологде в эту субботу. Зрители смогут увидеть около 20 фильмов о велосипедах. Это и экстремальное видео с захватывающими велотюками, и промо-видео, а также ленты, рассказывающие о возможностях человека и велосипеда.

- Все фильмы любительские, но сняты, конечно, очень хорошо, очень интересно. Продолжительность их очень разная – есть небольшие фильмы, короткие, рекламные или презентационные фирмы, они продолжительностью от минуты до пяти минут. И будет показан большой, часовой фильм «RideThePlanet: MountainBike – 2015», а в финале – получасовой фильм об индустрии маунтинбайка в России, - рассказала один из организаторов фестиваля в Вологде Анна Фоменко.

Фестиваль велокино проводится в стране уже третий год подряд. В нем принимают участие молодые режиссеры со всех уголков России и стран СНГ. О том, как создавался фестиваль, в Вологде расскажет один из его продюсеров Мария Хромцова.

-Фестиваль приурочен к открытию выставки в центре «Красный угол». На первом этаже будут представлены велосипеды, в основном, современные, разные по типам, а на втором этаже – выставка велосипедных фотографий вологжан. Нам уже сейчас присылают очень много фотографий, мы отберем около 90 работ и покажем их на втором этаже. Вообще в ближайшее время в центре культуры запланировано несколько велосипедных мероприятий. 13 числа у нас будет велодень – пройдут презентации и лекции на данную тематику, а 14 февраля – проект «Велолюбовь», это будет фотосессия на велосипеде тандем, - отметила Анна Фоменко.

Веловыставка и фестиваль откроются в «Красном углу» 30 января. Начало в 12.00, вход 100 рублей.

Фото vk.com/velokinofest