Одиноким вологодским пенсионерам предоставят льготы по взносам на капремонты

[ Общество ]

Льготы на уплату взносов на капитальный ремонт для одиноко проживающих пенсионеров планируют ввести в Вологодской области. Глава региона предложил компенсировать 100%  взносов на капремонты для одиноко проживающих неработающих вологжан старше 80 лет и 50% - для вологжан старше 70 лет.

Изменения, дающие регионам право самостоятельно устанавливать подобные компенсации, были внесены в Жилищный кодекс России в конце прошлого года. При этом Вологодская область стала одним из первых субъектов страны, который заявил о поддержке этой инициативы.

- В сложившейся экономической ситуации мы стараемся использовать все возможности, чтобы поддержать социально незащищенные слои населения. Коммунальные платежи тяжелым бременем ложатся на наших пенсионеров, поэтому мы планируем ввести льготы в части 100% компенсации взносов на капремонты для одиноко проживающих пожилых людей старше 80 лет, и 50% - для людей старше 70 лет, - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Предполагается, что льгота будет также распространяться на семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан соответствующего возраста. Нововведения могут затронуть порядка 20 тысяч вологодских пенсионеров, считают в департаменте социальной защиты населения.

 - Это очень серьезная тема, напрямую затрагивающая тысячи вологжан, поэтому мы выносим вопрос на общественные слушания. Я надеюсь, что данная инициатива будет принята депутатами Законодательного Собрания области, - резюмировал Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба губернатора, льгота не освобождает одиноко проживающих пенсионеров от уплаты взносов на капитальный ремонт, компенсация этих платежей будет начислена дополнительно.