Вологодская область - среди 13 регионов, где больше всего превышен эпидпорог по гриппу

[ Общество ]

В Вологодской области с 25 января ввели карантин по гриппу и ОРВИ. Соответствующее постановление подписано в региональном правительстве.

Как отмечают в НИИ гриппа, на прошлой неделе особенно сильно заболеваемость выросла в городах Северо-Западного — на 201,0% — и Сибирского федеральных округов — на 130,0%. Как сообщал ранее Минздрав РФ, по статистике на 18 января от гриппа умерли 27 человек. На прошлой неделе от "свиного гриппа" в Череповце умер 7-летний ребенок.

Превышение недельных эпидемических порогов по данным на 17 января на 11,5 - 135,3% зарегистрировано в 13 субъектах РФ, в том числе в Вологодской области. По информации Роспотребнадзора, наша область - на втором месте по заболеваемости гриппом в России. У нас зарегистрировано 66 случаев заболевания гриппом, эпидемический порог в регионе превышен на 130,5 %.

Инфографика kp.ru

Карантин предполагает особый противоэпидемический режим в медицинских организациях, обеспечение аптечных и лечебных учреждений противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмену массовых мероприятий, сообщает сайт регионального департамента здравоохранения.

«Утренние фильтры» в детсадах и школах усилятся, а если более 20% детей в группе детсада или классе в школе заболеют гриппом или ОРВИ, то руководство образовательного учреждения обязано приостановить в них учебный процесс. В рабочих помещениях руководителям советуют исключить сквозняки, соблюдать режим проветривания, а для персонала, обслуживающего население в магазинах, аптеках,  рекомендуется ввести масочный режим. 

На прошлой неделе гриппом и ОРВИ в области заболели 16485 человек, из них 4549 – в Вологде. Заболевших становится все больше. В Харовском районе из-за болезни детей на карантин закрыли три класса одной из школ, детский садик в Никольском районе закрыт полностью. Сейчас не работают 15 групп в 14 дошкольных образовательных учреждениях Вологодской области. 


Мониторинг показывает, что среди заболевших растет количество заразившихся вирусом гриппа A(H1N1)2009 (так называемый "свиной грипп"), который легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести (от легких ОРВИ до тяжелых пневмоний). Самые распространенные его симптомы - высокая температура тела, кашель, заложенность носа, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в груди, мышцах, может быть конъюнктивит, а также не характерные для сезонного гриппа тошнота, рвота, диарея. Поскольку данный вид гриппа характеризуется ранним появлением осложнений (уже на 2-3 день), медики советуют начинать лечение сразу же, как только вы заметили болезнь.


"Не пускайте детей в сады и школы. Иначе мы позаражаем всех, отсюда развивается эпидемия. Мы почему-то так: кашлянул — все равно иди. Уж не говоря о трудоспособном населении. Ни в коем случае! Сразу — к врачу", — подчеркнула замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева.

 

 
Фото: amurpress.com