В Вологде открылся модернизированный онкологический комплекс

[ Общество ]

Модернизированная поликлиника областного онкологического диспансера открылась сегодня после капитального ремонта. Реконструкция проводилась на федеральные и региональные деньги.

 Здание на Советском проспекте построенного еще до Революции. За свою столетнюю историю ремонтировалось только однажды, в 70-ых годах. В 2007 году поликлиника была закрыта в связи с аварийным состоянием.

 Как рассказал главный врач диспансера Андрей Ежов, за это время был укреплен фундамент, выполнена внутренняя перепланировка здания, полностью заменены инженерные сети, установлена система вентиляции и кондиционирования, смонтирован современный лифт. Кроме того, благодаря новым технологиям удалось надстроить третий этаж здания, тем самым увеличив его мощности. Планируется, что в будущем там разместится дополнительный дневной стационар «хирургия одного дня», а также откроется кабинет стомированных больных, поделился начальник областного Департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

В качестве проведенных работ сегодня лично убедился губернатор области Олег Кувшинников. По его словам, поликлиника стала одним из самых современных онкологических комплексов на территории Северо-Запада страны.

«Я очень рад, что теперь пациенты со всей области получают весь спектр современных медицинских услуг, необходимых для борьбы с этими тяжелыми заболеваниями. Уверен, что новое уникальное оборудование и профессионализм врачей позволят нам проводить современную диагностику и оперативное вмешательство, что снизит уровень смертности от онкологии», - рассказал Олег Кувшинников.

Всего на ремонт поликлиники было выделено более 112 млн. рублей. Из них 54,7 млн. рублей составляют средства федерального бюджета, 57,5 млн. рублей выделены из региональной казны. В рамках Соглашения с Минздравом за счет федеральных средств было закуплено современное оборудование на сумму около 205 млн. рублей: компьютерный и магнитно-резонансный томографы, система гистологической диагностики, рентгенодиагностический комплекс и аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса. Обновленная поликлиника онкодиспансера сможет ежедневно принимать до 300 пациентов, сообщает пресс-служба губернатора.

Фото пресс-службы губернатора