Участники Вологодского военно-исторического общества снялись в клипе группы «Скрэтч»

[ Общество ]

В интернете появился новый клип вологодской группы «Скрэтч» под названием «28». Музыка из этой песни стала саунд-треком к художественному фильму «28 панфиловцев».

Часть кадров из него вошла в клип, часть материала была отснята самостоятельно. Непосредственное участие в съемках принимали реконструкторы из Вологодского военно-исторического общества, сообщает сайт городской Администрации.

«Для нас это был не первый опыт сотрудничества с группой «Скрэтч». В клипе снялось 10 человек из нашего объединения. Мы также предоставили форму и оружие. К самим съемкам очень долго готовились. Хотели, чтобы все было максимально реалистично, чтобы не разрушить общую сюжетную линию с самим фильмом. Мы связывались с режиссером, узнавали, как он это видит. В итоге, на съемках создали настоящую реконструкцию боя: стреляли, бросали деревянные гранаты», – рассказывает председатель Вологодского военно-исторического общества Алексей Минаев.

Съемки происходили недалеко от Вологды. Окоп, в котором сидел лидер музыкальной группы Олег Скрэтч, был вырыт прямо на дачном участке одного из участников съемок.

В создании клипа помогло и Вологодское объединение поисковиков. Они предоставили реквизит. К примеру, зажигалка, которая неоднократно появляется в кадре, настоящая, фронтовая.

Фильм «28 панфиловцев» появится в российском прокате в конце января.