Задания ЕГЭ в отдаленных школах Вологодской области будут распечатывать перед экзаменом прямо в аудиториях

[ Общество ]

Процедура сдачи Единого государственного экзамена немного изменится в 2016 году. Нововведения, в основном, коснутся сроков, а также содержания заданий.

Прием заявлений на участие в ЕГЭ-2016 заканчивается 1 февраля. Об этом накануне сообщил председатель государственной экзаменационной комиссии Вологодской области, заместитель губернатора Олег Васильев.

В документе участники должны указать предметы, форму ГИА (ЕГЭ или Государственный выпускной экзамен), особые условия, необходимые для прохождения ГИА. 11-классники подают заявления для участия в ЕГЭ в свою школу, выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональный училищ – в места регистрации заявлений (органы управления образованием муниципальных районов и городских округов).

- В этом году предусматривается отмена сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки, сентябрьский и февральский периоды. Для желающих сдать экзамены в 2016 году определены два этапа проведения экзаменов: досрочный период с 21 марта по 23 апреля и основной период с 27 мая по 30 июня, - рассказал Олег Васильев.

В заданиях ЕГЭ-2016 по истории, обществознанию, географии, информатике и ИКТ не будет тестовой части. При этом в КИМ по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определённому периоду истории России, а в состав материалов по географии включены карты-приложения, которые могут быть использованы для выполнения заданий.

Еще одно новшество – в наиболее отдаленных от центра районах Вологодской области печать Контрольно-измерительных материалов экзамена (заданий ЕГЭ) будет осуществляться в аудиториях при участниках ЕГЭ за 15 минут до начала экзамена. В Рособранзоре считают, что таким образом технологическая цепочка процессов обеспечения субъектов РФ вариантами КИМ станет максимально надежной.

Добавим, что сканирование бланков с ответами участников ЕГЭ будет также проводиться «на месте», результаты автоматически будут направлены на специальный технологический портал.

Апробация новой процедуры пройдет в области в феврале, сообщили ИА «Новости Вологодской области» в региональном департаменте образования.

Теги:
ЕГЭ