"Вологодский подшипниковый завод" опять сорвал график погашения долгов за газ

[ Экономика ]

"Вологодский подшипниковый завод" снова накопил многомиллионные долги за газ. Сумма долга за «голубое топливо» постоянно растет, и на сегодня уже достигла 80 миллионов рублей. Обязательства по графику погашения задолженности за природный газ, который был подписан между губернатором Вологодской области и руководством „Газпром межрегионгаз“, завод не выполняет.

Как сообщает сайт «Газпром межрегионгаз Вологда», если руководство ВПЗ в ближайшее время не предпримет действий для улучшения ситуации, то 25 января у поставщика появятся основания потребовать от должника ограничения потребления природного газа.

"Буквально месяц назад первый заместитель губернатора области Андрей Луценко проводил на территории вологодского подшипникового завода экстренное совещание, посвященное неплатежам за газ. Руководство предприятия тогда обязалось до начала нового года войти в график погашения задолженности за газ, подписанный губернатором, а также полностью погасить всю имеющуюся задолженность за газ до 1 февраля нынешнего года. В реальности мы не видим ни того, ни другого", — заявил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Мельников.

В связи с утвержденным главой региона графиком погашения просроченной задолженности ЗАО «ВПЗ» должно было к 1 января 2016 года снизить сумму своего долга до 25,9 миллионов рублей. Однако на начало 2016 года размер просроченной задолженности предприятия составляет 83,5 миллионов рублей.

Напомним, что в декабре 2014 года заводу уже ограничивали поставку газа из-за долгов.

Отметим, что долги "ВПЗ" за газ негативно отражаются на темпах газификации и, соответственно, экономическом благополучии всего региона. От исполнения графика погашения задолженности напрямую зависит выделение Вологодской области инвестиций по программе газификации регионов РФ. В 2015 году ПАО „Газпром“ уже снизило финансирование программы в Вологодской области в 60 раз.

"Рост просроченной задолженности за поставку природного газа приведёт к ещё большему сокращению инвестиций в газовую инфраструктуру региона и снижению общей инвестиционной привлекательности Вологодской области», — заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Юрий Шахбазов.

К слову, у завода накопились долги не только за газ, но и за другие природные ресурсы. Так, в начале декабря 2014 года против ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» был подан иск о признании его банкротом. Истцом стал «Вологдаэнергосбыт», причина - многомиллионные долги завода за электричество.

Фото: зао-впз.рф