В Череповце беременным будут делать четырехмерное УЗИ

[ Общество ]

Череповецкий городской роддом закупил у фирмы из Нижнего Новогорода ультразвуковую систему и портативный УЗ сканер за 15 млн рублей. Один из аппаратов - Accuvix A30 - позволит проводить четырехмерное УЗИ.

Медицинское учреждение приобрело технику на собственные средства, вырученные от родовых сертификатов, сообщает департамент здравоохранения. Ультразвуковое исследование в формате 4D позволит череповецким медикам получать объемное изображение плода (за счет сканирования изучаемого объекта в трех плоскостях). Кроме того, ультразвуковая картина будет доступна в режиме реального времени, т. е. можно будет увидеть движение плода во время исследования.

Такое 4D-УЗИ помогает своевременно выявить врожденные аномалии и определиться с индивидуальной тактикой ведения беременности. Дело в том, до 14-й недели беременности наиболее информативны и чувствительны ультразвуковые и биохимические показатели, по которым оценивается развитие плода. Именно поэтому с 2013 года  на Вологодской области применяется новый порядок проведения дородовой диагностики – беременным женщинам проводят ультразвуковые и  биохимические исследования первые три месяца беременности.

- В Вологодской областной медико-генетической консультации кровь беременных исследуют на маркеры врожденной патологии, УЗИ-исследования экспертного класса проводят на базе областной клинической больницы, роддома медсанчасти «Северсталь» и на базе Великоустюгской ЦРБ.  Через пару месяцев четырехмерный УЗИ-аппарат заработает в городском родильном доме Череповца, - рассказали ИА «Новости Вологодской области» в региональном департаменте здравоохранения.

При обнаружении порока развития сердца у плода беременная женщина направляется для родоразрешения в федеральные клиники. Там сразу после рождения ребенка уточняется его диагноз, устанавливаются показания для хирургической коррекции порока, а также выполняются все необходимые для сохранения жизни и здоровья новорожденного операции.