«Школа юного медика» проведет урок на станции вологодской скорой помощи

[ Общество ]

 21 января на станции скорой медицинской помощи Вологды будущих медиков познакомят с работой специалистов экстренной службы. Во время занятия старшеклассников научат выполнять реанимационные мероприятия у взрослого и ребенка, покажут, как накладывать шины и останавливать кровотечение. В начале встречи, в 15:30, юных вологжан поприветствует начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

Занятия с учащимися выпускных классов, желающими поступить в медвузы по целевому направлению, проводятся второй год подряд на базах медицинских учреждений Вологды, Череповца, а также центральных районных больниц. Об основах сестринского дела, хирургии, педиатрии рассказывают в медицинских колледжах области, на манекенах учат выполнять реанимационные мероприятия.

Практическая подготовка необходима, чтобы старшеклассники смогли сделать осознанный выбор. «Для того чтобы посвятить свою жизнь медицине, необходимо не только иметь хорошие оценки по профильным предметам в школе, успешно сдать ЕГЭ, но и обладать рядом ценнейших человеческих качеств, таких как милосердие и сострадание, понимать, с чем можно столкнуться на практике», - отмечают в департаменте здравоохранения.

План-график, сформированный на 2015-2016 учебный год, включает девять практических занятий. В Вологде ученики старших классов уже познакомились с работой городской поликлиники №1, областной детской больницы, центра медицины катастроф и побывали в медицинском колледже.  

Предполагается, что в предстоящем году для абитуриентов региона выделят 202 «целевых» места, что на 17 больше, чем годом ранее. Претендовать на них выпускники смогут при условии успешной сдачи ЕГЭ. Вместе с целевым направлением будет выдана справка о прохождении Школы юного медика.

 С первого октября департамент здравоохранения начал прием заявлений от учеников школ, желающих получить целевое направление. На сегодня, только в Вологде уже принято 73 заявления.