В Вологде сегодня вспоминают Николая Рубцова

[ Культура ]

Памятные мероприятия, посвященные  Николаю Рубцову, пройдут 19 января в Вологде.

 В 12 часов от здания музея «Литература. Искусство. Век XX» отправляется автобус на могилу поэта. Присоединиться могут все желающие, справки по телефону (8172) 75-55-39.

Сегодня же стартует музейный проект «Ось жизни». Он представляет собой цикл сменных экспозиций, посвященных творчеству и жизни Николая Рубцова. Все они будут располагаться в литературном музее Вологды, каждая в течение одного квартала. Первая носит название «Вечерние стихи» и рассказывает о последних годах жизни поэта.

Кроме того, в Вологодской областной библиотеке сегодня начнет работать выставка «Стихов серебряные струны». На ней представлены издания разных лет, среди них - первые и последняя прижизненные публикации стихов поэта, книги с автографами. На выставке также можно увидеть фотографии Николая Рубцова, репродукции его портретов, произведения живописи. После открытия экспозиции, в 18.00, о поэтическом наследии и творческом пути Николая Рубцова расскажет литературовед Виктор Бараков, сообщает сайт «Культура в Вологодской области».