В центре Вологды двое вышли на пикет «Кадыров – позор России»

[ Общество ]

 Сегодня в Вологде прошли два одиночных пикета против высказываний главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, который назвал российских оппозиционеров «врагами народа». 

 Активисты движения «Солидарность» Андрей Гусев и Макар Соколов вышли на площадь перед ЦУМом и на Каменный мост с плакатами «Сила кадыровщины взяла верх над Россией. Позор!» и «Кадыров – позор России».

 - Мы хотели людям показать свое отношение к Кадырову и не только по поводу этого его высказывания, но и против той политики в Чечне, которую он ведет. Люди реагировали по-разному:  поднимали большие пальцы вверх, одобрительно кивали. Еще подошел один мужчина – защищал Путина, Кадырова и ГУЛАГ. Рассказал, что у него дед три года отсидел в лагерях, но он это отметил как положительный момент, потому что  после возвращения оттуда у него родился сын. Но я не очень понял, в чем тут плюсы.  В целом я простоял минут 40, - рассказал NewsVo Макар Соколов.

Тем временем в соцсетях запустили флешмоб, суть которого сводится к публикации фразы «Кадыров — позор России». Так интернет отреагировал на конфликт депутата красноярского горсовета Константина Сенченко и главы Чечни Рамзана Кадырова. Последний назвал российских оппозиционеров «врагами народа», а Сенченко заявил, что глава Чечни позорит звания академика и Героя России, и предложил идти «куда подальше».

На этом история не закончилась. На следующий день Сенченко признался, что «лично убедился в авторитете» Рамзана Кадырова. Такой вывод, по словам депутата, он сделал после звонка очень известного в России человека. Имя его он раскрыть отказался. А LifeNews опубликовал аудиозапись извинений Сенченко перед Кадыровым.  Затем депутату пришлось пояснять, что это запись его частного разговора, в котором он сожалел о форме, а не о сути полемики с главой Чечни.

На данный момент хештег #КадыровПозорРоссии вышел в топ российского Твиттера.  

Фото: capone706.livejournal.com