В Великом Устюге откроется выставка кружевных птиц из разных стран мира

[ Культура ]

29 января в Великоустюгском музее-заповеднике откроется выставка кружевных птиц-участников международного конкурса «Кружевная чудо-птица». Конкурс проходил на базе Вологодского музея кружева в 2015 году.

Кружевная птица - символ мира, жизни, семейного очага. С давних времен она является традиционной для орнаментальных мотивов кружева, в том числе вологодского.

Всего на конкурс «Кружевная чудо-птица», организованный Музеем кружева совместно с Великоустюгским музеем-заповедником, было прислано около 320 кружевных птиц. Из них 120 лучших работ войдут в экспозицию выставки в Великом Устюге.

Помимо кружевных изделий экспонатами здесь станут фотографии с иллюстрациями птиц в известных кружевных произведениях художников, а также карта с указанием всех регионов и стран, которые приняли участие в конкурсе.

Во время работы выставки будут проводиться мастер-классы по кружевоплетению и интерактивные занятия с детьми. Ожидается, что в течение года этот выставочный проект будет также показан в Тотьме, Череповце и Кириллове.

Работа экспозиция «Кружевная чудо-птица» в Великом Устюге продлится до 20 марта, сообщает сайт cultinfo.ru.