Проруби для крещенских купаний подготовили в Вологодской области

[ Общество ]

В Вологде иордани для массовых купаний подготовлены на реке Вологде возле Спасо-Прилуцкого монастыря и у Софийского собора. Основная масса людей будет находиться на берегу, очередь людей, которые будут совершать омовение, будут контролировать спасатели и волонтеры.

По сообщению пресс-службы администрации города, возле прорубей будут установлены поручни и лестницы. В Крещенскую ночь, а также днем 19 января у Соборной горки и в Прилуках будут дежурить волонтеры, спасатели, сотрудники полиции и работники скорой помощи. Возле мест купания установят теплые палатки, также будет организован прокат полотенец.

В Череповце проруби для купания организуют на реке Шексне в районе лыжной базы, и в поселке Мякса. По сообщению официального сайта города Череповца, в Мяксе купание будет проходит утром 19 января после службы. Ночью омовение там будет запрещено из-за крутого и опасного берега.

Спасатели рекомендуют людям, не слишком подготовленным к экстремальным водным процедурам, окунаться в прорубь не больше чем на две-три секунды. Если вы чувствуете даже легкое недомогание - лучше отказаться от купания. Людям со слабым сердцем, заболеваниями бронхов и легких, астматикам, а также людям с повышенным и пониженным давлением категорически нельзя погружаться в ледяную прорубь.

Рекомендации областного управления МЧС:

- перед купанием выпейте одну столовую ложку рыбьего жира. Он поможет сохранить тепло тела и убережет его от переохлаждения;

- не употребляйте алкоголь перед погружением;

- раздевайтесь постепенно, сначала снимите верхнюю одежду, через две-три минуты – обувь. Так организм лучше адаптируется к холоду;

- к проруби стоит идти в не скользящих тапочках. Это даст ступням не так быстро замерзнуть и убережет вас от падений;

- сразу после купания разотрите тело сухим полотенцем и оденьте на себя сухую теплую одежду, пройдите в отапливаемое помещение или машину, выпейте безалкогольное горячее питье.

Теги:
undefined
фото портала www.agregator.pro