РЖД продолжит эксперимент «поезд + автобус» на родину Деда Мороза

[ Общество ]

РЖД сообщает о новом графике маршрута из Москвы в Великий Устюг посредством так называемых мультимодальных перевозок.  То есть пассажиры  добираться до родины Деда Мороза с пересадками.

К маршруту подключен поезд Москва – Воркута. Он останавливается в Котласе. Прямо к поезду здесь подъезжает автобус, который и доставит пассажиров в Великий Устюг.

 «Когда люди покупают билет на мультимодальную перевозку - они могут а) купить только билет на поезд б)купить билет на поезд + посадочный купон на автобус - как в билетной кассе, так и на сайте РЖД. в) могут купить билет на поезд, а через неделю подумать и прикупить к нему билет на автобус, система это тоже позволяет. Купон на автобус без указания места, но место человеку в автобусе будет обязательно», - объяснили ИА «Новости Вологодской области» в РЖД.

Поезд отправляется из Москвы ежедневно в 12:50, прибывает в Котлас на следующие сутки в 9:36. Отправление из Котласа в 19:57, прибытие в Москву в 15:43 следующего дня. Плацкартный билет обойдется примерно в 1500 рублей, купе – 2700 рублей. Цена на автобус – 200 рублей.

Впервые такой маршрут был запущен 23 декабря 2015 года. За время его работы услугой воспользовались 219 человек.  По согласованию с правительством Вологодской области, эксперимент с мультимодальными перевозками продлен до конца марта. В случае популярности такие перевозки могут быть продлены на весь год, либо организованы во время высокого туристического сезона.

Также в новогодние каникулы на родину Деда Мороза курсируют специальные туристические поезда. Но билеты на них можно купить только через турфирму.