Росприроднадзор собирается взыскать с Деда Мороза 15 тысяч рублей

[ Общество ]

У Росприродназора возникли денежные претензии к ОАО «Дед Мороз», туроператору по программе «Великий Устюг – Родина Деда Мороза».

О взыскании 15-тысячной компенсации рассказали в Арбитражном суде Вологодской области. При этом причины, по которым ведомство направило такой иск, не разглашаются, пишут РИА-новости. До 21 января стороны должны представить суду свои доказательства по делу.

Журналисты также отмечают, что это не первый судебный спор с участием Деда Мороза. В октябре 2015 года Муниципальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Великого Устюга пыталось взыскать с ОАО "Дед Мороз" почти 95,5 тысячи рублей. Однако через месяц истец отказался от своих требований, и производство по делу прекратили.

Кроме того, эта же организация заявляла иск на более 388 тысяч рублей из-за задолженности Деда Мороза за отпуск воды и сброшенные сточные воды, а также пеней, однако и его вскоре отозвала.

Тем не менее, один судебный процесс коммунальщики все же выиграли – с Деда Мороза был взыскан долг за услуги канализации. В итоговую сумму вошли также неустойка и расходы на пошлину – всего более 416 тысяч рублей.

Соседи по резиденции отсудили у волшебника более 3 миллионов рублей. Истец ООО "Вотчина" предоставил ответчику право пользования земельным участком в парке развлечений "Великий Устюг — родина Деда Мороза", за что ОАО "Дед Мороз" должно было компенсировать расходы по содержанию и благоустройству территории, но не сделало этого.

Был к туроператору и иск от МВД – по долгам перед вневедомственной охраной. Сумма была невелика – 10 тысяч рублей. Этот иск также отозван.