На празднование 80-летнего юбилея Николая Рубцова в Вологду приехала его дочь с семьей

[ Культура ]

80-летний юбилей поэта Николая Рубцова отмечают сегодня, 3 января 2016 года, поклонники поэта в пяти рубцовских центрах России. В Вологде, несмотря на сильный мороз, в 11:00 у памятника поэту на Советском проспекте собрались представители вологодской писательской организации, представители череповецкого рубцовского центра и поклонники творчества поэта.

- В этом году к памятнику пришло даже больше людей, чем обычно, - рассказала Newsvo директор музея «Литература. Искусство. Век XX» Нина Смелкова. - Приехала также дочь Николая Михайловича - Елена Николаевна - с семьей. У памятника мы все вместе пели песни на стихи Рубцова под гармошку. Потом съездили на кладбище, а затем переместились в музей, где прошла встреча с дочерью поэта. Очень душевная получилась беседа! Кроме того, сегодня мы выходили на связь с другими рубцовскими центрами, их сейчас пять по всей стране.

Встречи у памятников Рубцову прошли сегодня и в других городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Тотьме. Кстати, на встрече в Тотьме, которая прошла в живописнейшем месте - на берегу реки Сухоны - учащиеся Советской общеобразовательной школы Сельского поселения Пятовское подарили городу железную книгу со стихами поэта. Книга будет находиться рядом с памятником, чтобы проходящие мимо горожане и туристы смогли почитать стихи Николая Рубцова.

Этот год на Вологодчине пройдет под знаком поэзии Николая Рубцова. В связи с этим уже намечен план юбилейных мероприятий. 

Николай Михайлович Рубцов - русский лирический поэт - родился 3 января 1936 года в селе Емецк, которое сейчас находится на территориии Архангельской области. 

Фото Нины Смелковой, Александра Хлопотина, газеты "Тотемские вести" и с сайта https://vk.com