В Тотемском районе проведут массовые проверки водителей на соблюдение ПДД

[ Общество ]

Массовые проверки на дорогах Тотемского района проведут в январе сотрудники Госавтоинспекции. Усиленные меры контроля будут приняты в связи с ростом погибших в 2015 году в ДТП.

Как сообщает газета «Тотемские вести», со 2 по 10 января на дорогах района пройдет акция «Нетрезвый водитель». Она призвана предупредить ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также снизить тяжести последствий таких аварий. 

За нарушение правил дорожного движения в первый раз водители будут наказываться штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

При повторном нарушении наказанием для нетрезвого водителя станет штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от года до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные - до двух лет, либо лишение свободы на такой же срок.

Во всех случаях последует лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

При аварии с одним погибшим водителю, находившемуся в состоянии опьянения, грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет, а если жертв две и более - от четырёх до девяти лет. 

Фото с сайта gazeta-ch.ru