Чиновники Департамента образования просят родителей поговорить с детьми о безопасности

[ Общество ]

В канун праздников и новогодних каникул Департамент образования Вологодской области опубликовал обращение к родителям:

«Уважаемые родители,  убедительно просим вас позаботиться  о безопасности ваших детей в период зимних каникул. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, и как лучше распланировать его время.

  1. Во время новогодних праздников не позволяйте детям играть пиротехникой.

Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

  1. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения.

Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

И обязательно закрепите на одежде ребенка светоотражатели – фликеры, которые помогают водителям вовремя заметить ребенка в темноте.

  1. Не отпускайте детей одних на лед.

Помните, что нельзя выходить  на тонкий неокрепший лед и пользоваться коньками на первом льду. Места с темным прозрачным льдом более надежны, чем соседние с ним — непрозрачные, замерзавшие со снегом.

  1. Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.

Уважаемые родители, только личным примером вы можете научить ребенка действовать правильно в каждой жизненной ситуации!»