Производитель череповецких бисквитов объяснил появление кишечной палочки в своей продукции неправильным хранением

[ Общество ]

Кишечная палочка в череповецких рулетах могла появиться из-за неправильного хранения продукции.

Напомним, в ноябре этого года казахстанский фонд защиты прав потребителей проводил отбор и санитарно-эпидемиологическую экспертизу продукции на полках местных магазинов. Эксперты обнаружили в бисквитном рулете из Череповца бактерии группы кишечной палочки и, признав данный вид товара опасным, включили его в свой «черный список».

Между тем, на предприятии появление бактерий в рулете связывают с неправильным хранением. Образец забракованной экспертами партии бисквитов отправили на проверку в две заводские лаборатории – отрицательных отклонений нет.

- Обнаружение кишечной палочки в рулете, возможно, связано с нарушением условий хранения нашей продукции на складах наших дистрибьюторов. Ведь перепады температурных режимов тоже влияют на качество и безопасность продукции. Посмотрите, какие у нас температуры, и какие в Казахстане. Поэтому мы работаем в этом направлении, написали письмо в Казахстан, обозначили, что, скорее всего, здесь проблема в логистической цепочке, - рассказала в интервью официальному сайту Череповца начальник службы качества «Русского бисквита» Нина Грушина.

При этом, как отмечают на предприятии, ранее претензий от контролирующих органов по микробиологическим показателям их продукции зафиксировано не было.