У предприятий группы компаний «Надеево» появился новый собственник

[ Экономика ]

Договор уступки прав требования от банка к инвестору по всем кредитным обязательствам был заключен 24 декабря, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. Таким образом, прекратилось действие государственной гарантии в размере 249,9 миллионов рублей по обязательствам ООО «МГК Надеево». Как сообщается в пресс-релизе, появление нового собственника позволило сократить расходную часть областного бюджета.

Напомним, свиноводческое предприятие «Надеево» раннее было одним из ведущих среди предприятий агропромышленного комплекса нашей области. В 2008-2009 годах здесь производили более 5 тысяч тонн свинины в живом весе. Но несколько лет назад предприятие стало испытывать дефицит финансовых средств. При этом необходимо было провести модернизацию оборудования. Кредиты только усугубили ситуацию. Так в 2013 году производство в «Надеево» закрылось.

Правительство области должно было выплатить сумму госгарантии из областного бюджета. Для разрешения этой проблемы искали новых инвесторов. 

Сообщается, что новым владельцем группы компаний «Надеево» стало ООО «Буровое оборудование». По данным сайта Федеральной налоговой службы Вологодской области в нашем регионе компании с таким названием не зарегистрировано. Зато фирмы с таким названием есть в Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Волгограде, Перми, Санкт-Петербурге и Москве. Какая из них стала владельцем вологодской группы компаний, не уточняется.

«Надеюсь, что в ближайший год на активах группы компаний «Надеево» начнется реализация нового инвестиционного проекта по строительству современного свинокомплекса. Развитие животноводства с современных условиях позволит повысить уровень обеспеченности мясом жителей региона и обеспечить импортозамещение привозного сырья», - отметил заместитель Губернатора Николай Гуслинский.

 

Теги:
Надеево
Фото сайта http://ace.mu.nu