В центре Вологды поставят памятник военным медикам

[ Общество ]

Памятник военным медикам возведут в Вологде по инициативе регионального отделения Военно-исторического общества. Предположительно он появится возле Кировского сквера.

«Мы со всеми почестями и со всем уважением откроем этот памятник. Предлагаем установить его у одного из корпусов Вологодского государственного технического университета, на углу улицы Галкинской и Кировского сквера. Место очень символичное – там находился один из крупных госпиталей во время Великой Отечественной войны», сообщил первый замгубернатора области Алексей Шерлыгин на первом заседании Попечительского совета Общества.

В Вологде с первых дней войны разместилось управление  распределительно-эвакуационного пункта – РЭП-95. Он был одним из крупнейших в Советских Вооруженных Силах. За годы войны на территории области дислоцировалось свыше ста военно-санитарных учреждений. Работавшие в них врачи, медсёстры и санитарки оказали помощь более 650 тысячам солдат и офицеров и вернули в строй действующих армий раненых и больных в 20 стрелковых дивизий.

Планируется, что монумент будет установлен в следующем году.