Прокуратура: Снос половины дома в Усадьбе Батюшкова произошел по халатности

[ Культура ]

Усадьба Батюшкова. Слева - Дом управляющего. Фото: vk.com/fotoustuzhna

В Устюженском районе за уничтожение половины дома, входящего в состав Усадьбы Батюшкова, к уголовной ответственности хотят привлечь  должностное лицо местной администрации. В действиях предпринимателя состава преступления не усматривается, говорят в прокуратуре.

Реконструкция так называемого Дома управляющего началась этим летом.  Как писали в соцсетях неравнодушные очевидцы, «уничтожаются бревна, помнящие Батюшкова и Куприна».   В итоге от двухэтажной постройки остался только первый каменный этаж.  Работы на объекте велись по заказу Ольги Соколовой.  Как выяснилось позже, дом она купила у районной администрации без каких-либо обременений  и хочет приспособить его под гостиницу и кафе.

Таким приспособлением заинтересовались в областном Комитете по охране памятников.  Ведомство не выдавало Ольге Соколовой разрешения на проведение каких-либо работ.   На запрос ИА «Новости Вологодской области» Комитет сообщил, что написал заявление в полицию о возбуждении уголовных дел как в отношении лиц, виновных в повреждении объекта культурного наследия, так и в отношении должностных лиц администрации.

Из полиции материалы проверки передали в прокуратуру, а потом в следственный комитет. На данный момент, как пояснил нам прокурор Устюженского района Павел Кузнецов, процессуальное решение еще не принято, но речь идет лишь об одном уголовном деле:

-  В отношении должностного лица стоит вопрос о возбуждении дела по халатности, так как этот дом был продан частному лицу без каких-либо ограничений. Состава преступления в действиях предпринимателя Ольги Соколовой не усматривается - по крайней мере, со стороны прокуратуры. У нее начинания в принципе хорошие, она исторический облик восстановит.

Решение о возбуждении уголовного дела Следственный комитет будет принимать ориентировочно в конце 2015 - начале 2016 года.  

Исторически Дом управляющего - это второй господский дом, его нижнее каменное основание датируется XVIII веком. В то время там располагался погреб, а впоследствии была сделана деревянная надстройка, и в доме жил последний управляющий усадьбы Иван Александрович Арапов. Именно он стал прообразом одного из героев произведений Александра Куприна.