Новогодняя программа: Фейерверк запустят в Вологде в 2 часа ночи

[ Общество ]

31 декабря в 23 часа на площади Революции начнется праздничный концерт, а в 2 часа 16 минут запустят новогодний фейерверк. Online-трансляцию можно будет увидеть на официальном сайте городской администрации.

1 января и все последующие дни новогодних каникул на Кремлевской площади будет работать Рождественская ярмарка, где гости смогут купить пироги, сладости, традиционные напитки, сувениры, изделия народных промыслов. До 7 января будет работать Олимпийская резиденция в Парке Ветеранов. В Кремлевском саду ежедневно будет открыта ледяная горка. Традиционный зимний аттракцион будет располагаться на земляном валу рядом с прудами. Гора будет с порогами и поворотами, а вдоль спуска появятся борта из снега.

2 января в Кремлевском саду развернется фестиваль огненных искусств. С 18 до 20 часов там выступят представители фаер-движения из Вологды, Череповца и Ярославля. Жителей и гостей города ждут яркие представления с захватывающими трюками.

На следующий день там же состоится Зимний фестиваль национальных традиций и боевых искусств. Прямо на улице гости праздника познакомятся с народными промыслами и ремеслами. На показательных выступлениях спортсмены продемонстрируют традиционные русские единоборства и высечение огня, будут перетягивать канат.

4 января на стадионе «Локомотив» вологжане и гости города смогут увидеть зрелищные соревнования по мотокроссу и ездовому спорту, футболу и волейболу на снегу, покататься коньках и собачьих упряжках и принять участие в массовой лыжной гонке.

5 января в акватории реки Вологды рядом с Соборной горкой пройдет городской фестиваль зимнего купания «По щучьему велению». Перед купанием состоится карнавальное шествие участников. В празднике могут принять участие любители закаливания и моржевания.

6 января в Кремлевском саду попробуют установить рекорд на самый массовый пересвист. Одновременно там зазвучат 2016 свистулек и дудочек.

7 января на Кремлевской площади пройдут святочные гуляния и игрища с участием лучших гармонистов и фольклорных коллективов области. Также в списке развлечений кулачные бои и военно-исторические реконструкции.

В этот же день в Кремлевском саду участники флешбома одновременно съедят 2016 порций мороженого. А после в парке состоится праздник «12 месяцев». Рядом с новогодним костром пройдут народные игры и забавы по мотивам одноименной сказки.  

«Именно в исторической части города в этом году у нас сконцентрирована вся праздничная программа. И мы хотим к нашим главным объектам показа – к музеям, к центру «Резной Палисад» – приблизить народные гулянья», – прокомментировала замначальника Департамента гуманитарной политики Ирина Султаншина.

Кроме того, с 5 по 7 января в Вологде пройдет Всероссийский фестиваль «Рождественские огни». Участниками фестиваля могут стать юные исполнители и творческие коллективы из разных городов страны. На сегодняшний день свое участие в проекте подтвердили 1700 ребят.

 



Программу мероприятий можно загрузить по ссылке

Фото пресс-службы администрации Вологды