На выставке в Кичменском Городке можно сфотографироваться в народном костюме

[ Общество ]

Выставка народного костюма откроется 25 декабря в 15.00 в центре традиционной народной культуры «Пересвет» села Кичменский Городок.

Как сообщается на сайте Областного научно-методического центра культуры, в день открытия все посетители выставки смогут не только насладиться красотой русской народной художественной культуры костюма, но и стать участниками уникальной фотосессии в национальном кичменгском костюме.

Коллекция народных костюмов в центре «Пересвет» – это экспонаты, реконструированные на основе старинных образцов одежды, собиравшихся по всему Кичменско-Городецкому району. Всего во время этнографической экспедиции специалисты Центра посетили более 50 сельских дворов и отобрали более сотни образцов народного костюма для последующей реконструкции.

Созданная в результате коллекция была удостоена диплома II степени межрегионального конкурса народного костюма в номинации «Реконструкция традиционного костюма» в Йошкар–Оле и диплома I степени в номинации «Оригинальный жанр» областного фестиваля молодежи «Наша территория».