Вологда может лишиться авиасообщения с Санкт-Петербургом

[ Общество ]

Самолеты Вологда - Санкт-Петербург могут отменить из-за отсутствия субсидирования. Кроме того, перевозчик заявляет, что даже с господдержкой рейс едва сводил концы с концами. 

Росавиация опубликовала список межрегиональных  рейсов, которые в следующем году будут субсидироваться из федерального бюджета. Количество таких направлений сократилось с 124 до 108. «Вологодское авиапредприятие» в этот список не попало. Между тем, отсутствие субсидирования однозначно приведет к отмене рейса «Вологда - Санкт-Петербург».

- Без субсидирования рейса не будет. Там и с субсидированием концы с концами едва сводятся, а без субсидирования он точно убыточный. Чтобы он был не убыточный, нужно цену серьезно  увеличивать, и желающих летать на этом рейсе не будет. Сейчас продажу на следующий год закрыли, пока вопрос не решен. Мы готовим письмо, обращение к правительству области, в Росавиацию, надеемся, что нам субсидирование вернут, - отметил первый заместитель генерального директора «Вологодского авиапредприятия» Александр Воробьев.

Авиасообщение Вологды с Петербургом возобновилось летом 2013 года, за это время вологжане успели привыкнуть к такому виду транспорта.

- Пассажиры звонят и спрашивают, почему не будет рейса. Одна дама говорит: «У меня муж в понедельник улетает, в пятницу возвращается, работает в Питере. А теперь он будет в воскресенье уезжать, а в субботу возвращаться, и когда я мужа увижу?». Я говорю, да, печально, - рассказывает Александр Воробьев.

Отметим, что рейсы череповецкой «Северстальавиа» также не попали в программу субсидирования на следующий год. Речь идет о полетах из города металлургах в Калининград и Симферополь. Официальный сайт Череповца сообщает, что цены на них, возможно, вырастут, однако предприятие постарается избежать этого путем увеличения пассажиропотока.