Накопительную пенсию на 2016 год вновь заморозили

[ Экономика ]

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении срока заморозки накопительной части пенсий россиян в 2016 году, следует из документа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон был принят Госдумой 4 декабря, одобрен Советом Федерации 9 декабря. Он вступит в силу с 1 января 2016 года, сообщает Forbes. Это означает, что в 2016 году страховые взносы в полном объеме пойдут в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий. За счет заморозки пенсионных накоплений правительство планирует получить 342,2 млрд рублей.

Напомним, осенью 2013 году правительство впервые заморозило пенсионные накопления за 2014 год, решив направить средства не в НПФ, а в распределительную часть пенсий. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина была в числе противников этой меры, настаивая, что мораторий на перечисление накоплений в НПФ подорвет доверие к пенсионной реформе.

В 2014 году замораживание накоплений было продлено еще на год. Весной 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что накопления больше не будут замораживаться. Но в октябре глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил, что принято решение заморозить накопления и в 2016 году. Президент России Владимир Путин тогда подчеркнул, что, несмотря на очередное продление моратория, накопительную систему пенсий никто не отменяет. Он пояснил, что решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято в связи с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать пенсионерам стабильные выплаты.

Фото: glavlist.ru