Спасатели будут взрывать лед на Сухоне, чтобы снять угрозу подтопления

[ Общество ]

Спасатели собираются взрывать лед на Сухоне, чтобы снять угрозу подтопления. Уровень воды на реке вблизи Великого Устюга по-прежнему остается высоким.

По данным на 12 часов 17 декабря, уровень воды составляет 643 сантиметра, за ночь он упал на 4 сантиметра. Новых разливов и подтоплений нет – этому способствует похолодание. Сейчас в Великом Устюге 11 градусов ниже нуля. Вчера над акваторией Сухоны летал беспилотник, с помощью него удалось определить наиболее проблемные участки. Так, на реке образовались торосы высотою по 1,5-2 метра, поэтому было принято решение взорвать головную часть затора, чтобы избежать угрозы новых подтоплений сейчас и в период весеннего половодья, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Оперативный штаб находится на месте затора, мы обследуем масштабы проблемы и ждем вертолет из Санкт-Петербурга, чтобы определиться с картой взрывных работ. К реке стянута дополнительная техника и плавсредства. Течение идет, действительно, сильное, вода не успевает замерзать, поэтому было принято решение освободить путь для реки с тем, чтобы окончательно снять угрозу подтопления. Хотя, мы и так не прогнозируем новых наводнений. Нам важно сейчас себе не осложнить ситуацию еще и весной», - резюмировал Виктор Рябишин.

Как нам рассказали в администрации Великоустюгского района, на сегодня подтоплена дорога к населенному пункту Коромыслово, в нем проживает 56 человек. Кроме того, подтоплен подъезд к деревням Парфеново, Грибцово, Деревенька и Семенниково (10 человек), на участке перемытой дороги происходит ледообразование. В поселке Новатор вода подошла к нижнему складу лесопромышленного предприятия, однако угрозы подтопления пока нет. Во всех этих населенных пунктах работают системы жизнеобеспечения, продукты питания на 2-3 дня завезены, связь с ними имеется.

Штаб комиссии по ЧС в Великом Устюге собирается каждые три часа для контроля за ситуацией и принятия необходимых оперативных решений.

Теги:
паводок ЧС