Вологодские проводники принимали роды в поезде Москва-Архангельск

[ Общество ]

16 декабря в поезде Москва-Архангельск родился ребенок. Появиться ему на свет помогали проводники из вологодского резерва. Об этом в своем блоге рассказывает пресс-секретарь Вологодского региона СЖД Лилия Сенченко.

Речь идет о поезде № 16. Внештатная ситуация произошла в 15-ом плацкартном вагоне. Рано утром у беременной женщины, ехавшей из Каргополя в роддом Архангельска, отошли воды. К счастью, в поезде оказалось много медиков.  

– Проводники Ирина Ярлыкова и Наталья Караваева перевели роженицу в свое служебное купе, а я по рации связалась с машинистом, – рассказывает начальник поезда Валентина Зарубина, – чтобы он вызвал скорую помощь на ближайшую станцию – Исакогорку. Но до Исакогорки был еще час пути. Роды у женщины были вторые, поэтому ждать было нельзя. Мы могли бы перевести женщину в штабной вагон, но до него нужно идти через пол состава, потому решили оставить ее в том вагоне, в котором она ехала. Я сделала объявление по громкой связи: «Уважаемые пассажиры! Доброе утро! Прошу прощения, что будим вас так рано, но нам срочно нужны медики – в 15м вагоне рожает женщина!». Я не ожидала, что откликнется столько людей! Почти из каждого вагона в 15-й шли врачи, медсестры и фельдшеры. Это было так трогательно. Среди них оказалась акушерка архангельского роддома Татьяна Травникова, которая и взяла весь процесс родов в свои руки.

Ребенок родился в пути – это мальчик, как позже выяснилось,  весом 2900 и ростом 49 сантиметров. На станции Исакогорка маму с малышом уже ждала скорая.  

– Все, кто находился в вагоне - пассажиры, проводники – зааплодировали, кто-то даже прослезился. Скорая подоспела как раз к тому моменту, когда нужно было перерезать пуповину. Я связывалась с Евгенией – сейчас у них все в порядке.

Три года назад мы писали о том, как железнодорожники принимали роды в поезде Вологда – Санкт-Петербург.

Фото: www.sibmedport.ru