Спасением вологодского Дома кружевниц займется антигерой публикаций градозащитников

[ Культура ]

У памятника деревянного зодчества Дом кружевниц на Благовещенской, 20 появились новые реставраторы и проектировщики. Помимо ярославской компании «Строй Групп», получившей контракт боле чем на 4 млн рублей,  это вологодская фирма «Научно-реставрационные производственные мастерские».

- ООО «НРПМ» выиграли конкурс на проведение проектирования противоаварийных работ по стенам, перекрытиям, простенкам, крыши, на основании заключения по обследованию строительных конструкций, выполненного ООО «Строй Групп». Данный проект будет включать в себя разработку конструктивных решений по выведению памятника из аварийного состояния», - пояснили в муниципальном учреждении «Резной палисад», который выступает заказчиком работ.

Согласно документам, цена контракта -  почти 431 тысяча рублей.  Компанию возглавляет Александр Юрманов. Как рассказали градозащитники из движения «Настоящая Вологда»,  этот предприниматель уже успел отметиться на нескольких снесенных исторических зданиях:

- При реализации проектов реставрации, разработанных его компаниями, были полностью снесены Кожевенные ряды на Мира, 12- федеральный памятник, первая электростанция на Орлова, 4а – выявленный памятник, так же как и Дом провизора Немирова на перекрестке Воровского и проспекта Победы. Один из последних объектов, где отметился Юрманов  – федеральный памятник на Орлова, 9. Там в результате реставрации была полностью снесена стена. Приход его на Благовещенскую, 20, мягко говоря, настораживает.

Первоначально памятником занимался Реставрационный центр Александра Попова (РЦ-АПО), базирующийся в Кириллове. От их муниципалитет решил отказаться, заподозрив в выполнении некачественных работ и дороговизне.  Придя на Благовещенскую, 20,  ярославские реставраторы обследовали сруб и пришли к выводу, что он находится в неудовлетворительном состоянии.

«Техническое состояние конструкция фундамента – ограниченно-работоспособное, внутренних стен – аварийное, стропильной системы – аварийное, кровли – аварийное, столярных заполнений  - ограниченно-работоспособное», - следует из претензии направленной «Резным палисадом» к «Реставрационному центру».

Как пояснил Александр Попов, в таком случае можно прийти к двум «взаимоисключающим выводам»: либо «Строй Групп» недостаточно квалифицирован, либо заказчик вместе с техническим надзором все это время принимали заведомо некачественные работы.

-   Какие конкретно «дефекты» стен выявлены? – интересуется Попов. -  Деформация простенков – нормальное временное состояние, которое ликвидируется, когда вставляются дверные колоды, о чем должен знать даже начинающий инженер. Никаких доказательств аварийного состояния не представлено. В соответствии с ГОСТом, аварийным состоянием считается «…деформации, свидетельствующие об исчерпании несущей способности и опасности обрушения…». А о том, что обшивка, простоявшая на здании 100 лет, находится в «ограниченно-работоспособном» состоянии известно и без данного «обследования».

Эпопея с реставрацией дома на Благовещенской,20 длится с 2013 года. Работы были приостановлены в начале лета 2015, когда был полностью собран сруб. Сейчас, как объясняют городские власти,  на памятнике будут вестись консервационные работы, затем (после разработки проекта) противоаварийные и только после этого - реставрационные.

На каждый вид работ «Резной палисад» объявляет новый конкурс. Один из последних – на проведение консервационных работ. В их перечень, согласно проектной документации, входит противопожарная обработка. Цена госзакупки - 1 950 000 рублей.

Когда дом, наконец, будет отреставрирован, в нем планируют открыть музей. 


Ниже представлена претензия "Резного палисада" к "РЦ-АПО" и ответ на нее