Выставка «Фейные сказки» откроется в Вологде

[ Культура ]

Выставка «Фейные сказки» (г. Владимир) откроется в музее «Мир забытых вещей» 20 декабря. Здесь представлены работы художника Елены Сахаровой, фотографа Алены Ручан, куклы Татьяны Чугуновой, а также гобелены и витражи ярославских мастеров – Елены Маркеловой и Альбертины Арискиной.

Организаторы отмечают: это выставка-посвящение поэту Серебряного века Константину Бальмонту.  Цикл «Фейные сказки», который и дал название выставке, был создан поэтом почти полтора столетия назад для своей четырёхлетней дочки Нины (сам он ласково называл её Ниникой). Организаторы рассказывают, что в поисках вдохновения они перечитали «Фейные сказки»:

- Девушки взялись за дело, и вскоре появились на свет утонченные феи-куклы в кружевах и шелках, изысканно расшитых бисером, портреты феечек-девочек из фотостудии Алены Ручан. Фотографу удается работать с детьми так, что на фотографиях они естественны и одновременно фантастичны, как настоящие сказочные героини. Татьяна и Алена составили несколько композиций на темы бальмонтовских стихотворений «Фея и снежинки», «Фея и Бронзовка», «Наряды Феи» и др. Сама же Елена Сахарова, единственный во Владимире эмальер, представила на выставке цикл из двенадцати работ под общим названием «Календарь» с пейзажами родного города, вдохновлявшие молодого Поэта на создание великих произведений.

 Выставка уже побывала во многих бальмонтовских местах – Шуя, Иваново, Ярославль. В перспективе Москва, Санкт-Петербург, Вильнюс, Париж.

Экспозиция будет работать с 20 декабря по 20 января по адресу ул. Ленинградская, 6.


Режим работы музея в новогодние праздники: открыт для посещения — 31 декабря (10.00 – 16.00), 26, 27, 30 декабря, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10 января (10.00 – 17.00); закрыт для посещения — 28, 29 декабря, 1, 4, 5 января. В предпраздничные дни музей работает по обычному графику: 10.00 – 17.00 (кроме пн, вт).