Чемпионат WorldSkills проходит в Вологде

[ Общество ]

Вологда стала местом проведения межрегионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенции "Монтаж и обслуживание телекоммуникационных сетей".

Конкурсные испытания в течение трех дней проходят на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий. Участниками стали студенты из Вологодской, Смоленской, Ростовской областей и города Москвы.

- Сегодня особое значение придается популяризации рабочих профессий. Людей с  высшим образованием в стране очень много, а рабочих рук не хватает. Поэтому такие конкурсы служат не только популяризации, повышения престижа рабочих специальностей, но и тому, чтобы ребята, которые получают  среднее профессиональное образование, могли почувствовать, что рабочие специальности тоже уважаемы в нашей стране, - прокомментировал заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, работу участников чемпионата оценивают эксперты из Вологодской и Московской областей, Ставропольского края, а также социальные партнеры. Жюри предстоит определить лучшего представителя среди студентов в области монтажа и обслуживания телекоммуникационных сетей.

Конкурсные площадки чемпионата открыты для школьников Вологды, которые могут и сами оценить работу студентов и познакомиться с новой профессией.

WorldSkills - это международное некоммерческое движение. Его цель - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Основана организация в 1953 году, на сегодняшний день она объединяет 72 страны. В рамках WorldSkills в России создано 56 региональных координационных центров, проходят около 30 региональных чемпионатов. Участниками конкурсов стали уже более 10 тысяч студентов.

Фото: depobr.gov35.ru