Сувениры, сделанные руками народных умельцев, можно купить на выставке-ярмарке в селе Шуйское

[ Общество ]

12 декабря в Междуреченском районном художественно-краеведческом музее открылась вторая выставка-ярмарка «Рождественский вихрь».

Мастера-выходцы из Междуреченского района представили на ярмарке различные сувениры и подарки ручной работы. Это ивоплетение, вязание, народные и интерьерные куклы, работы и роспись по дереву, тканные ковры и другие изделия на любой вкус.

В день открытия выставки мастера приглашали посетителей поучаствовать в мастер-классах: по изготовлению рождественский ангелов в стиле народной куклы, новогодних зайцев, подвесок для ёлки, предложили попробовать себя в роли ткачей. Детей развлекали на празднике «Веселые снежинки» танцами, викторинами и конкурсами.

По словам директора музея Дарьи Бритвиной, мастеров, желающих участвовать в выставке, с каждым годом становится все больше. Организаторы надеются, что подобные мероприятия позволят не только сохранить традиции народных промыслов района, но и выявить новых мастеров и талантливых людей, желающих перенимать опыт умельцев.
Выставка-ярмарка «Рождественский вихрь» ждет гостей до конца января 2016 года в музее по адресу село Шуйское, ул. Сухонская Набережная, 16.